Themes - Neve - en to es translation catalogue (656 entries)

note: Description of the theme
en: Neve is a next-generation, ultra-fast WordPress theme designed for top performance, SEO, and Core Web Vitals. Its lightweight codebase and small size ensure minimal overhead and lightning-fast load times. Fully compatible with the block editor, popular page builders (Elementor, Bricks, Oxygen etc), and WooCommerce, it’s perfect for blogs, small businesses, agencies, portfolios, and online stores. With responsive design, multilingual translations, and easy customization options, Neve empowers you to create a future-proof, high-ranking online presence. Discover everything Neve has to offer and explore our powerful premium version at https://themeisle.com/themes/neve/.
es: Neve es un tema de WordPress ultrarrápido de última generación diseñado para ofrecer el máximo rendimiento, SEO y métricas web principales. Su código base ligero y su pequeño tamaño garantizan una sobrecarga mínima y tiempos de carga rapidísimos. Totalmente compatible con el editor de bloques, los maquetadores de páginas más populares (Elementor, Bricks, Oxygen, etc.) y WooCommerce, es perfecto para blogs, pequeñas empresas, agencias, porfolios y tiendas en línea. Con un diseño adaptable, traducciones multilingües y opciones de personalización sencillas, Neve te permite crear una presencia en línea de primer nivel y preparada para el futuro. Descubre todo lo que Neve puede ofrecerte y explora nuestra potente versión premium en https://themeisle.com/themes/neve/.

note: translators: %s - the discount percentage for the upgrade.
en: Neve Pro: %s off this week
es: Neve Pro: %s de descuento esta semana

en: Reactivate now
es: Reactivar ahora

en: Your Neve Pro features are still here, just locked. Renew at a reduced rate this week and pick up right where you left off.
es: Tus características de Neve Pro siguen todavía aquí, solo están bloqueadas. Renueva a una tarifa reducida esta semana y continúa exactamente donde lo dejaste.

note: translators: %s is the discount percentage.
en: BF Sale - %s off
es: Oferta BF - %s de descuento

note: translators: %s is the discount percentage.
en: Black Friday Sale - %s off
es: Oferta de Black Friday - %s de descuento

en: See your options
es: Ver tus opciones

note: translators: %1$s - the discount percentage for the upgrade, %2$s - the discount percentage for the renewal.
en: Upgrade your Neve Pro plan: %1$s off this week. Already on the plan you need? Renew early and save up to %2$s.
es: Actualiza tu plan de Neve Pro: %1$s de descuento esta semana. ¿Ya estás en el plan que necesitas? Renueva antes y ahorra hasta %2$s.

note: translators: %s is the discount percentage.
en: Black Friday Sale - up to %s off
es: Oferta de Black Friday - Hasta %s de descuento

en: Custom layouts, WooCommerce tools, starter sites. What you've been doing manually, Neve Pro handles for you. Exclusively for existing Neve users.
es: Plantillas personalizadas. herramientas de WooCommerce, sitios de inicio. Lo que estabas haciendo manualmente, Neve Pro lo maneja por ti. Exclusivamente para usuarios ya existentes de Neve.

en: Textarea
es: Área de texto

note: translators: %d: heading level number
en: Heading %d
es: Encabezado %d

en: Background Hover Color
es: Color de fondo al pasar el cursor

en: Offset (px)
es: Desplazamiento (px)

en: Choose Side
es: Elige el lado

en: Quickly duplicate posts, pages, and custom post types.
es: Duplica rápidamente entradas, páginas y tipos de contenido personalizados.

en: Duplicate Page
es: Duplicar página

en: Display a customizable cookie consent notice for GDPR compliance.
es: Muestra un aviso personalizable sobre el consentimiento de cookies para cumplir con el RGPD.

en: Cookie Notice
es: Aviso de cookies

en: Add custom fonts and scripts to your website easily.
es: Añade fácilmente fuentes y scripts personalizados a tu sitio web.

en: Custom Fonts/Scripts
es: Fuentes/scripts personalizados

en: Customize your WordPress login page with branding and styling options.
es: Personaliza tu página de acceso de WordPress con opciones de personalización y estilo.

en: Login Customizer
es: Personalizador del acceso

en: Create or modify the WordPress dashboard. Customize the admin pages, admin menu, and admin bar.
es: Crea o modifica el escritorio de WordPress. Personaliza las páginas de administración, el menú de administración y la barra de administración.

en: WP Dashboard Customizer
es: Personalizador del escritorio de WP

en: Widget Area
es: Área de widgets

en: theme
es: tema

note: translators: $1: Bold start, $2: Bold end, $3: Product name, $4: product type(theme/plugin)
en: %1$sWarning:%2$s This plugin has not been tested with your current version of %1$s%3$s%2$s. Please update %3$s %4$s.
es: %1$sAdvertencia:%2$s Este plugin no se ha probado con tu versión actual de %1$s%3$s%2$s. Actualiza el %4$s %3$s .

note: translators: $1: Bold start, $2: Bold end, $3: theme name, $4: plugin name
en: %1$sWarning:%2$s This theme has not been tested with your current version of %1$s%3$s%2$s. Please update %3$s plugin.
es: %1$sAdvertencia:%2$s Este tema no se ha probado con tu versión actual de %1$s%3$s%2$s. Actualiza el plugin %3$s.

note: translators: %s: product name, %s: requirement name %s: update link start, %s: update link end, %s: requirement name %s: requirement type(theme/plugin)
en: %1$s update requires a newer version of %2$s. Please %3$supdate%4$s %5$s %6$s.
es: La actualización de %1$s necesita una versión más reciente de %2$s. %3$sActualiza%4$s el %6$s %5$s.

note: translators: %s: product name, %s: requirement name %s: update link start, %s: update link end, %s: requirement name %s: requirement type(theme/plugin)
en: %1$s requires a newer version of %2$s. Please %3$supdate%4$s %5$s %6$s to the latest version.
es: %1$s necesita una versión más reciente de %2$s. %3$sActualiza%4$s el %6$s %5$s a la última versión.

note: translators: %s: product name
en: Powered by %s
es: Funciona gracias a %s

note: translators: %s: product name
en: Popular %s
es: %s populares

en: WordPress Guides/Tutorials
es: Guías y tutoriales de WordPress

en: Our Story
es: Nuestra historia

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Enable
es: Activar

en: Dynamic copyright
es: Copyright dinámico

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Explore a vast library of pre-designed sites within Neve. Visit our constantly growing collection of demos to find the perfect starting point for your project.
es: Explora una amplia biblioteca de sitios prediseñados dentro de Neve. Visita nuestra colección de demos, en constante crecimiento, para encontrar el punto de partida perfecto para tu proyecto.

en: Let's Get Started with Starter Templates
es: Primeros pasos con las plantillas de inicio

en: Open Behavior
es: Comportamiento al abrir

en: Wave
es: Onda

note: translators: %1$s: opening anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: Personalize your site's footer text! Many users choose to keep our small "Powered by Neve" credit — thank you! %1$sUpgrade to Pro%2$s for dynamic tags, HTML formatting, and advanced styling controls.
es: ¡Personaliza el texto del pie de página de tu sitio! Muchos usuarios prefieren mantener nuestro pequeño reconocimiento de  «Funciona con Neve» — ¡gracias! %1$sActualiza a la versión Pro%2$s para tener etiquetas dinámicas, formato HTML y controles de estilo avanzados.

en: Custom footer layouts
es: Diseños de pie de página personalizados

en: Invalid action
es: Acción no válida

en: View features comparison
es: Ver comparación de características

en: More components
es: Más componentes

en: Display rules
es: Reglas de visualización

en: Transparent header
es: Cabecera transparente

en: Sticky header
es: Cabecera fija

en: Extend your header capabilities with more powerful customization options.
es: Amplía las capacidades de tu cabecera con opciones de personalización más potentes.

en: Custom layouts
es: Diseños personalizados

en: Payments & social icons
es: Iconos de pago y sociales

en: Divider element
es: Elemento separador

en: Extend your footer capabilities with more powerful customization options.
es: Amplía las capacidades de tu pie de página con opciones de personalización más potentes.

en: Neve Pro Features
es: Características de Neve PRO

en: Comparison table
es: Tabla comparativa

en: Variations swatches
es: Muestras para variaciones

en: Wishlist
es: Lista de deseos

en: Quick view
es: Vista rápida

en: Extend your WooCommerce with powerful features available in Neve Pro Business and Agency plans.
es: Amplía tu WooCommerce con potentes características disponibles en Neve Pro Business y Agency plans.

en: Estimated reading time
es: Tiempo de lectura estimado

en: Author biography
es: Biografía del autor

en: Sharing icons
es: Iconos de compartir

en: Related post
es: Entradas relacionadas

en: Extend your single post capabilities with more powerful customization options.
es: Amplía las capacidades de tus entradas individuales con opciones de personalización más potentes.

en: Unlock Full Potential
es: Desbloquea todo el potencial

en: Grid spacing
es: Espaciado de la cuadrícula

en: Content padding
es: Relleno del contenido

en: Image style
es: Estilo de la imagen

en: Upgrade to unlock
es: Actualiza para desbloquear

en: Extend your blog/archive capabilities with more powerful customization options.
es: Amplía las capacidades de tu blog/archivo con opciones de personalización más potentes.

en: Post meta separator
es: Separador de los metadatos

en: Inner Pages
es: Páginas interiores

en: Card Box Shadow
es: Sombra de la caja de la tarjeta

en: Card Background Color
es: Color de fondo de la tarjeta

en: Enable Card Style
es: Activa estilo de tarjeta

en: Content Padding
es: Relleno del contenido

en: Post Meta Order
es: Orden de los campos meta de la entrada

en: Author Avatar Size
es: Tamaño del avatar del autor

en: Show Last Updated Date
es: Mostrar fecha de última actualización

en: Meta Separator
es: Separador de meta

en: Image Aspect Ratio
es: Relación de aspecto de la imagen

en: Posts per Page
es: Entradas por página

en: Post Cards Layout
es: Diseño de la tarjeta de la entrada

en: Design
es: Diseño

en: Cover overlay color
es: Color de superposición del fondo

en: You do not have permission to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: Invalid security token.
es: Token de seguridad no válido.

en: Don't worry - you can always add or remove pages later
es: No te preocupes, siempre puedes añadir o eliminar páginas más adelante

en: Start with a clean slate
es: Empezar de cero

en: Keep these helpful pages
es: Guarda estas útiles páginas

en: We've added some starter pages to help you get going quickly.
es: Hemos añadido algunas páginas de inicio para ayudarte a empezar rápidamente.

en: Welcome to your new site!
es: ¡Te damos la bienvenida a tu nuevo sitio!

en: Neve Theme
es: Tema Neve

note: translators: %s: the name of the theme (Neve Theme).
en: Thanks for downloading %s
es: Gracias por descargar %s

en: I want to build this website from scratch
es: Quiero crear esta web desde cero

en: Green
es: Verde

note: translators: name of the color pallet.
en: East Bay
es: Bahía oriental

en: Upgrade to Neve Pro to create a Custom Layout.
es: Actualiza a Neve Pro para crear un diseño personalizado.

en: Status
es: Estado

en: Location
es: Ubicación

en: Type
es: Tipo

en: See All Features
es: Ver todas las características

en: All layouts are lightweight and load only where needed
es: Todos los diseños son ligeros y solo se cargan cuando es necesario.

en: Optimized Performance
es: Rendimiento optimizado

en: Design custom shop pages, product layouts, and checkout experiences
es: Diseña páginas de tienda personalizadas, diseños de productos y experiencias de finalización de compra.

en: WooCommerce Ready
es: Preparado para WooCommerce

en: Show different layouts based on user roles, devices, or content types
es: Muestra diferentes diseños en función de los perfiles de los usuarios, los dispositivos o los tipos de contenido.

en: Smart Display Rules
es: Reglas de visualización inteligentes

en: Create stunning headers, footers, and content sections with our visual drag & drop builder
es: Crea impresionantes cabeceras, pies de página y secciones de contenido con nuestro creador visual de arrastrar y soltar

en: Build Without Code
es: Maquetar sin código

en: Custom Layouts helps you create a unique website that stands out
es: Los diseños personalizados te ayudan a crear un sitio web único que destaque

en: Take Your Site to the Next Level
es: Lleva tu sitio al siguiente nivel

en: Neve Logo
es: Logotipo de Neve

en: Design unique website sections without touching code. Create custom headers, footers, and content areas that match your vision.
es: Diseña secciones de sitio web únicas sin tocar código. Crea cabeceras, pies de página y áreas de contenido personalizadas que se ajusten a tu visión.

en: View Tutorial
es: Ver tutorial

en: Add New Layout
es: Añadir nuevo diseño

en: AI chatbot for your website
es: Chatbot con inteligencia artificial para tu sitio web

en: RSS feeds aggregator and content curator
es: Agregador de canales RSS y seleccionador de contenido

en: Lightning-fast caching made simple
es: Caché ultrarrápida simplificada

en: Smart image optimization and CDN
es: Optimización de imágenes inteligente y CDN

en: Simple ecommerce solution with Stripe integration
es: Solución de comercio electrónico sencilla con integración de Stripe

en: Import ready-made websites with a single click
es: Importa sitios ya creados con un solo clic

en: Advanced blocks for modern WordPress editing
es: Bloques avanzados para una edición moderna con WordPress

en: Create members-only content areas. Control access by user roles, logged-in status, or custom rules.
es: Crea áreas de contenido exclusivas para miembros. Controla el acceso por perfiles de usuario, estado de la sesión o reglas personalizadas.

en: Content restriction
es: Restricción de contenido

en: Create unique sidebar layouts for different sections. Show relevant content based on user context.
es: Crea diseños de barra lateral únicos para diferentes secciones. Muestra contenido relevante en función del contexto del usuario.

en: Custom Sidebars
es: Barras laterales personalizadas

en: Access premium Adobe fonts directly in your theme. Add professional typography to any element.
es: Accede a fuentes premium de Adobe directamente en tu tema. Añade tipografía profesional a cualquier elemento.

en: Typekit Fonts
es: Fuentes Typekit

en: Enhanced course layouts, student dashboards, and learning features for your online education platform.
es: Diseños de cursos mejorados, escritorios de estudiantes y características de aprendizaje para tu plataforma de educación en línea.

en: Create conditional headers, footers, and content blocks. Perfect for custom landing pages and marketing campaigns.
es: Crea cabeceras, pies de página y bloques de contenido condicionales. Perfecto para páginas de destino personalizadas y campañas de marketing.

en: Rebrand Neve as your own. Change theme name, author, and links to match your agency identity.
es: Cambia el nombre de Neve por el tuyo propio. Cambia el nombre del tema, el autor y los enlaces para que coincidan con la identidad de tu agencia.

en: Advanced Gutenberg blocks designed specifically for Neve. Build faster with pre-styled patterns.
es: Bloques Gutenberg avanzados maquetados específicamente para Neve. Crea más rápido con patrones pre-estilizados.

en: Optimize core vitals, enable lazy loading, and minify resources for lightning-fast load times.
es: Optimiza los elementos vitales del núcleo, activa la carga diferida y minifica los recursos para conseguir tiempos de carga ultrarrápidos.

en: Performance
es: Rendimiento

en: Add a customizable scroll-to-top button that appears exactly when needed. Style it to match your brand.
es: Añade un botón de desplazamiento hacia arriba personalizable que aparezca exactamente cuando lo necesites. Estilízalo para que coincida con tu marca.

en: Extend Neve's powerful features to custom post types. Create unique layouts for portfolios, testimonials, and more.
es: Amplía las potentes características de Neve a tipos de contenido personalizados. Crea diseños únicos para porfolios, recomendaciones y mucho más.

en: Post types enhancements
es: Mejoras de los tipos de entrada

en: Advanced layouts, reading time estimates, and social sharing to keep readers engaged longer.
es: Diseños avanzados, estimaciones del tiempo de lectura y uso compartido en redes sociales para mantener a los lectores enganchados durante más tiempo.

en: Enhance your Easy Digital Downloads store with additional customization settings.
es: Mejora tu tienda de Easy Digital Downloads con ajustes adicionales de personalización.

en: Easy Digital Downloads Booster
es: Mejoras para Easy Digital Downloads

en: Boost conversion rates up to 15%
es: Aumenta las tasas de conversión hasta un 15%.

en: Transform your store with quick-view popups, wishlist features, and optimized checkout flow. Boost sales instantly.
es: Transforma tu tienda con ventanas emergentes de vista rápida, características de lista de deseos y un flujo de pago optimizado. Aumenta las ventas al instante.

en: Create unique sticky & transparent headers that adapt to scroll. Perfect for modern, immersive websites.
es: Crea cabeceras fijas y transparentes únicas que se adaptan al desplazamiento. Perfecto para sitios web modernos e inmersivos.

en: Remove Neve branding and rebrand it as your own for client websites.
es: Quitar la imagen de marca Neve y cambiarla por la tuya propia para los sitios web de los clientes.

en: Get fast and reliable assistance directly from our expert team.
es: Obtén asistencia rápida y fiable directamente de nuestro equipo de expertos.

en: Priority Support
es: Soporte prioritario

en: Professional Features
es: Características profesionales

en: Custom thank you pages & announcement bars.
es: Páginas de agradecimiento y barras de anuncios personalizadas.

en: Sales Features
es: Características de oferta

en: Product comparison, advance product review & variation swatches.
es: Comparación de productos, reseña anticipada de productos y muestras de variaciones.

en: Shopping Enhancement
es: Mejora de las compras

en: Quick view popup, features video & wishlist functionality.
es: Funcionalidades de ventana emergente de vista rápida, vídeo destacado y lista de deseos.

en: Product Experience
es: Experiencia de producto

en: Store Features
es: Características de la tienda

en: Seamlessly integrate with WPML, Weglot, and Polylang for enhanced multilingual capabilities.
es: Integración perfecta con WPML, Weglot y Polylang para mejorar las capacidades multilingües.

en: Multilingual Support
es: Compatibilidad multilingüe

en: Restrict content access by user, role, or password—ideal for membership sites.
es: Restricción de acceso a contenido por usuario, perfil o contraseña: lo ideal para sitios de membresía.

en: Content Restriction
es: Restricción de contenido

en: Access a growing library of beautiful, ready-to-use templates for every niche and industry.
es: Accede a una creciente biblioteca de hermosas plantillas listas para usar para cada nicho e industria.

en: Multiple layouts, reading time estimates, social sharing & related posts.
es: Múltiples diseños, estimaciones de tiempos de lectura, uso compartido en redes sociales y entradas relacionadas.

en: Advanced Blog Features
es: Características avanzadas del blog

en: Content & Blog Features
es: Características del blog y del contenido

en: Advanced Gutenberg blocks with animations & visibility controls.
es: Bloques de Gutenberg avanzados con animaciones y controles de visibilidad.

en: Add engaging elements, protect content, and create dynamic layouts with our advanced toolkit.
es: Añade elementos atractivos, protege el contenido y crea diseños dinámicos con nuestra herramienta avanzada.

en: Elementor Add-ons
es: Extensiones de Elementor

en: Page Builder Features
es: Características del maquetador de páginas

en: Add custom blocks or content using hooks for headers, footers, 404 pages, and more.
es: Añade bloques o contenidos personalizados mediante ganchos para cabeceras, pies de página, páginas 404 y más.

en: Social icons, payment icons, divider, footer copyright editor and 15+ header components.
es: Iconos sociales, iconos de pago, divisor, editor de derechos de autor a pie de página y más de 15 componentes de cabecera.

en: Design Components
es: Componentes del diseño

en: Full header settings control with sticky/transparent header, page-specific settings & mobile layouts.
es: Control total de los ajustes de cabecera con cabecera fija/transparente, ajustes específicos de página y diseños para móviles.

en: Advanced Header Features
es: Características avanzadas de la cabecera

en: Website Essentials
es: Fundamentos del sitio web

en: Widget areas & layout
es: Áreas de widgets y diseño

en: Post display & formatting
es: Visualización de entradas y formato

en: Navigation & branding setup
es: Navegación y configuración de imagen de marca

en: Content structure & spacing
es: Estructura del contenido y espaciado

en: Typography & text styles
es: Tipografía y estilos de texto

en: Brand colors & site palette
es: Colores de marca y paleta del sitio

en: Recommended size: 200x50px
es: Tamaño recomendado: 200x50px

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dots
es: Puntos

en: Donner
es: Trueno

en: Button Item
es: Elemento de botón

en: Collapsed
es: Plegado

en: Spaced
es: Espaciado

en: Centered
es: Centrado

en: Inverted
es: Invertido

en: Classic
es: Clásico

en: Payment icons
es: Iconos de pago

en: Contact
es: Contacto

note: translators: %1$s: opening anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: The Neve theme free version doesn't support copyright edits. Pro unlocks this and more—%1$sexplore%2$s it when you're ready!
es: La versión gratuita del tema Neve no es compatible con las ediciones de derechos de autor. Pro desbloquea esto y mucho más: ¡%1$sexplóralo%2$s cuando estés listo!

en: Current Single Content
es: Contenido individual actual

note: translators: %s - Module name for the upsell
en: Unlock %s with the Pro version.
es: Desbloquea %s con la versión Pro.

en: Custom Value
es: Valor personalizado

en: Customize the default vertical spacing <ctaButton>here</ctaButton>.
es: Personaliza el espaciado vertical por defecto <ctaButton>aquí</ctaButton>.

en: Custom
es: Personalizado

en: Content Vertical Spacing
es: Espaciado vertical del contenido

en: Hide Hooks
es: Ocultar ganchos

en: Show Hooks
es: Mostrar ganchos

en: Font presets
es: Preajustes de fuentes

en: Choose Font family presets for your Headings and Text.
es: Elige una familia de fuentes para tus encabezados y texto.

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Full Site Editing
es: Edición completa del sitio

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Open Submenu
es: Abrir submenú

en: Settings
es: Ajustes

en: Dropdown
es: Desplegable

note: translators: s - Discount Code
en: From 3.3.0 we decided to remove the copyright component from the free version. You can continue using it if you rollback to 3.2.x or you can upgrade to pro, using a one time 50%% discount: %s
es: A partir de la versión 3.3.0 hemos decidido eliminar el componente del copyright de la versión gratuita. Puedes seguir usándolo si vuelves a la versión 3.2.x o puedes actualizar a la versión pro con un descuento único del 50%%: %s

en: Hide on mobile
es: Ocultar en móviles

en: Current Page Title
es: Título de la página actual

en: Custom SVG
es: SVG personalizado

en: Sticky Post
es: Entrada fija

en: Latest Post
es: Última entrada

en: Enable featured post section
es: Activar la sección de entrada destacada

en: Featured Post
es: Entrada destacada

en: Neve Theme controls base style settings of Easy Digital Downloads. Additional settings from other extensions might appear below.
es: El tema Neve controla los ajustes de estilo base de Easy Digital Downloads. Abajo podrían aparecer ajustes adicionales de otras extensiones.

en: Controlled by Neve
es: Controlado por Neve

en: EDD Cart
es: Carrito de EDD

en: Easy Digital Downloads Cart
es: Carrito de Easy Digital Downloads

en: Learn more
es: Aprender más

en: Use one logo for both modes
es: Usar un logotipo para los dos modos

en: Get Neve Pro
es: Consigue Neve Pro

en: Neve PRO Features
es: Características de Neve PRO

en: Stepped
es: Por pasos

en: Standard
es: Estándar

en: Checkout Style
es: Estilo del pago

en: Upgrade to the Pro version and get instant access to all Premium Starter Sites — including Expert Sites — and much more.
es: Actualiza a la versión Pro y obtén acceso instantáneo a todos los sitios de inicio Premium —incluyendo los sitios expertos— y mucho más.

en: Upgrade to Neve Pro and unlock all components, including Wish List, Breadcrumbs, Custom Layouts and many more.
es: Actualiza a Neve Pro y desbloquea todos los componentes, incluyendo la lista de deseos, las migas de pan, los diseños personalizados y mucho más.

en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Global Header Settings
es: Ajustes globales de la cabecera

en: Page
es: Página

note: translators: Theme Name
en: API for %s is reachable on your site.
es: Se puede acceder en tu sitio a la API para %s.

en: Can not connect to API
es: No se puede conectar con la API

note: translators: Theme Name
en: API for %s is reachable.
es: Se puede acceder a la API para %s.

en: Customizer Custom CSS
es: Personalizador de CSS personalizado

en: Child theme files
es: Archivos del tema hijo

en: Yes
es: Sí

en: API connectivity
es: Conectividad de la API

en: Switch Skin
es: Cambiar el estilo

en: Switching skin
es: Cambiando el estilo

en: Legacy Skin
es: Estilo heredado

en: Migrate Builders Data
es: Migración de los datos del maquetador

en: Some manual adjustments may be required.
es: Pueden ser necesarios algunos ajustes manuales.

en: We've created a new Header/Footer Builder experience! You can always roll back to the old builder from right here.
es: ¡Hemos creado una nueva experiencia en el maquetador de la cabecera/pie de página! Siempre puedes volver al antiguo maquetador desde aquí.

en: Roll Back
es: Volver atrás

en: Reload
es: Recargar

en: Want to roll back to the old builder?
es: ¿Quieres volver al maquetador antiguo?

en: You must save the current customizer values before running the migration.
es: Antes de ejecutar la migración, debes guardar los valores actuales del personalizador.

en: Removing old data
es: Eliminar los datos antiguos

en: Rolling back builder
es: Volver al maquetador anterior

en: Migrating builder data
es: Migración de los datos del maquetador

en: Search products&hellip;
es: Buscar productos&hellip;

en: Change archive font size
es: Cambiar el tamaño de la fuente del archivo

en: Change H1 font size
es: Cambiar el tamaño de la fuente de H1

en: Change headings font
es: Cambiar la fuente de los encabezados

en: Change main font
es: Cambiar la fuente principal

en: Button text
es: Texto del botón

en: Button style
es: Estilo del botón

en: The following magic tags are available for this field: {title} and {comments_number}. Leave this field empty for default behavior.
es: Para este campo están disponibles las siguientes etiquetas mágicas: {title} y {comments_number}. Deja vacío este campo para el comportamiento por defecto.

en: Section title
es: Título de la sección

en: Spacing between elements
es: Espacio entre los elementos

en: Full width
es: Ancho completo

en: Cover container
es: Contenedor del fondo

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: Hue
es: Tono

en: Exclusion
es: Exclusión

en: Difference
es: Diferencia

en: Saturation
es: Saturación

en: Color Dodge
es: Sobreexposición del color

en: Lighten
es: Aclarar

en: Darken
es: Oscurecer

en: Overlay
es: Superposición

en: Screen
es: Pantalla

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Blend mode
es: Modo de fusión

en: Hide featured image
es: Ocultar la imagen destacada

en: Overlay opacity
es: Opacidad de la superposición

en: Overlay color
es: Color de superposición

en: Display meta before title
es: Mostrar el meta antes del título

en: Title Position
es: Posición del título

en: Cover padding
es: Relleno del fondo

en: Cover height
es: Altura del fondo

en: Cover
es: Fondo

en: Submit Form Section
es: Sección de envío del formulario

en: Comments Section
es: Sección de comentarios

en: Page Elements
es: Elementos de la página

en: Header Layout
es: Diseño de la cabecera

en: Avatar Size
es: Tamaño del avatar

en: For special characters make sure to use Unicode. For example > can be displayed using \003E.
es: Para caracteres especiales, asegúrate de usar Unicode. Por ejemplo, `>` se puede mostrar usando `\003E`.

en: Separator
es: Separador

en: Customize the general design of the form elements across the site.
es: Personaliza el diseño general de los elementos del formulario en todo el sitio.

en: Secondary Button
es: Botón secundario

en: Primary Button
es: Botón principal

en: update
es: actualizar

en: Text color
es: Color del texto

en: Background color
es: Color del fondo

en: Section padding
es: Relleno de la sección

en: Boxed layout
es: Diseño en cajas

note: translators: %1$s - &rarr; symbol %2$s - &rarr; symbol %3$s - &rarr; symbol
en: Appearance %1$s Customize %2$s Footer %3$s
es: Apariencia %1$s Personalizar %2$s Pie de página %3$s

note: translators: %s: Link to Learn More page.
en: Adjust default color scheme based on the user device preferences. %1$sLearn More%2$s.
es: Ajusta el esquema de color por defecto en base a las preferencias del dispositivo del usuario. %1$sAprende más%2$s.

en: Automatically adjust color scheme
es: Ajustar automáticamente el esquema de color

en: Leave blank for no label ...
es: Déjalo en blanco para ninguna etiqueta...

en: Label
es: Etiqueta

en: Select icon
es: Seleccionar un icono

en: Dark Palette
es: Paleta oscura

note: translators: %s: Link to Edit global color customizer.
en: The base palette is used for light mode. %1$sEdit color palettes%2$s.
es: La paleta base que se usa para el modo claro. %1$sEdita las paletas de color%2$s.

en: Light Palette
es: Paleta clara

en: Palette Switch
es: Cambio de paleta

en: Mobile Sidebar
es: Barra lateral en móviles

en: Footer Main
es: Pie de página principal

en: Columns Layout
es: Diseño de las columnas

en: Number of Columns
es: Número de columnas

note: translators: %s - Theme name
en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin updated to the latest version.
es: Para poder importar cualquier sitio de inicio para %1$s, necesitas tener el plugin %2$s actualizado a la última versión.

note: translators: 1 - Theme name, 2 - Cloud Templates & Patterns Collection
en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin active.
es: Para poder importar cualquier sitio de inicio para %1$s, necesitas tener el plugin %2$s activo.

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

en: Use last updated date instead of the published one
es: Utilizar la fecha de la última actualización en vez de la de publicación

note: translators: %s: commands to run the theme
en: You appear to be running the Neve theme from source code. Please finish installation by running %s.
es: Parece que estás ejecutando el tema Neve desde el código fuente. Por favor, finaliza la instalación ejecutando %s.

en: Out of stock
es: Sin existencias

[ctx: Theme starter content]
en: Project Details
es: Detalles del proyecto

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
es: Contacto

[ctx: Theme starter content]
en: Portofolio
es: Porfolio

en: Theme
es: Tema

en: Customize the default button styles
es: Personalizar los estilos por defecto del botón

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Form Labels
es: Etiquetas del formulario

en: Input Text
es: Texto de entrada

en: Border Color
es: Color del borde

en: Field Background Color
es: Color de fondo del campo

en: Field Padding
es: Relleno del campo

en: Form Fields
es: Campos del formulario

[ctx: Theme starter content]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Theme starter content]
en: About
es: Acerca de

en: Learn more about fallback fonts
es: Aprende más sobre las fuentes de respaldo

en: Fallback Font
es: Fuente de respaldo

en: Palette Colors
es: Colores de la paleta

en: How the color system works
es: Cómo funciona el sistema del color

en: Global Colors
es: Colores globales

en: Extra Color 2
es: Color adicional 2

en: Extra Color 1
es: Color adicional 1

en: Text Dark Background
es: Fondo oscuro del texto

en: Dark Background
es: Fondo oscuro

en: Light Background
es: Fondo claro

en: Site Background
es: Fondo del sitio

en: Secondary Accent
es: Énfasis secundario

en: Primary Accent
es: Énfasis principal

en: Extend your header with more components and settings, build sticky/transparent headers or display them conditionally.
es: Amplía tu cabecera con más componentes y ajustes, construye cabeceras fijas/transparentes o muéstralas condicionalmente.

note: translators: %s is the header name
en: Click on any empty space to add components, or existing components to adjust settings.
es: Haz clic en cualquier espacio vacío para añadir componentes o componentes existentes para ajustar la configuración.

note: translators: %s is the type of builder
en: %s Builder:
es: Maquetador %s:

en: Build your own header or choose from preset options.
es: Construye tu propia cabecera o elige desde las opciones preestablecidas.

en: Toggle
es: Alternar

note: translators: %s: Author's display name.
en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: Columns
es: Columnas

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Covers
es: Portadas

en: List
es: Lista

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Two columns with image and text
es: Dos columnas con imagen y texto

en: Two columns with text
es: Dos columnas con texto

en: Light header with left-aligned content
es: Cabecera clara con el contenido alineado a la izquierda

en: Gallery with title and button
es: Galería con título y botón

en: Testimonial columns
es: Columnas de recomendaciones

en: Two columns with centered content
es: Dos columnas con el contenido centrado

en: Three columns with images and text
es: Tres columnas con imágenes y texto

en: Three columns with images, content and buttons
es: Tres columnas con imágenes, contenido y botones

en: Dark header with centered content
es: Cabecera oscura con el contenido centrado

en: Gallery grid with buttons
es: Cuadrícula de galería con botones

en: Four columns with team members
es: Cuatro columnas con miembros del equipo

en: Title Alignment
es: Alineación del título

en: Page Title
es: Título de la página

en: Page Layout
es: Diseño de página

en: Expand first level of dropdowns when menu is in mobile menu content.
es: Ampliar el primer nivel del desplegable cuando el menú está en el contenido del menú móvil.

en: Mobile Menu Options
es: Opciones del menú para móviles

en: Show Mobile Menu
es: Mostrar menú movil

en: Items Min Height (px)
es: Altura mínima de los elementos (px)

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: Slide Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Full Canvas
es: Ancho completo

en: Pull from Right
es: Tirar desde la derecha

en: Pull from Left
es: Tirar desde la izquierda

en: Slide from Right
es: Deslizar desde la derecha

en: or
es: o

note: translators: %1$s - Keyboard shortcut.   %2&s - svg icon
en: Click the %1$s icon in the top bar or use the keyboard shortcut ( %2$s ) to customise the layout settings for this page
es: Haz clic en el icono %1$s de la barra superior o utiliza el atajo de teclado ( %2$s ) para personalizar los ajustes de diseño de esta página

en: Page Settings are now accessible from the top bar
es: Los ajustes de página ahora están accesibles desde la barra superior

en: Comments meta
es: Metadato «Comentarios»

en: Category meta
es: Metadato «Categoría»

en: Date meta
es: Metadato «Fecha»

en: Author meta
es: Metadato «Autor»

en: Current Post Meta
es: Metadato «Entrada actual»

en: Free
es: Gratis

en: All items are already selected.
es: Todos los elementos ya están seleccionados.

en: Add items by clicking the ones below.
es: Añade elementos haciendo clic en los siguientes.

en: Add item
es: Añadir un elemento

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Middle
es: Medio

en: Comments reply title
es: Título de la respuesta de los comentarios

en: Post meta
es: Metadatos de la entrada

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Post title
es: Título de la entrada

en: An error occurred. Please reload the page and try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo

en: Height
es: Altura

en: Search Field
es: Campo de búsqueda

en: Icon
es: Icono

en: Float Above Header
es: Flotar encima de la cabecera

en: Minimal
es: Minimalista

en: Canvas
es: Lienzo

en: Open Behaviour
es: Comportamiento de apertura

en: Dismiss
es: Desestimar

en: Something went wrong. Please reload the page and try again.
es: Algo salió mal. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Install
es: Instalar

en: Starter Sites
es: Sitios de inicio

en: Learn More
es: Más información

en: Module Deactivated.
es: Módulo desactivado.

en: Module Activated
es: Módulo activado

en: Upgrade
es: Actualizar

note: translators: 1 - Theme Name (Neve), 2 - Plugin Name (Neve Pro)
en: We recommend that both %1$s and %2$s are updated to the latest version to ensure optimal intercompatibility.
es: Recomendamos que %1$s y %2$s sean actualizados a la última versión para asegurar una óptima intercompatibilidad.

note: translators: s - Pro plugin name (Neve Pro)
en: New plugin update for %1$s! Please update to %2$s.
es: ¡Nueva actualización del plugin por %1$s! Por favor, actualizar a %2$s.

en: Update Now
es: Actualizar ahora

note: translators: s - theme name (Neve).
en: New theme update for %1$s! Please update to %2$s.
es: ¡Nueva actualización del tema por %1$s! Por favor, actualizar a %2$s.

note: translators: store name (Themeisle)
en: Enter your license from %1$s purchase history in order to get plugin updates
es: Introduce tu licencia desde el historial de compras de %1$s para obtener las actualizaciones de los plugins

note: translators: %s - "Neve Pro Addon"
en: Please update %s to the latest version and then refresh this page to have access to the options.
es: Por favor, actualiza %s a la última versión y luego actualiza esta página para tener acceso a las opciones.

note: translators: %s - "Neve Pro Addon"
en: %s license
es: Licencia de %s

note: translators: %s - Theme name
en: %s Options
es: %s Opciones

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Container width
es: Ancho del contenedor

en: Logo max width
es: Ancho máximo del logotipo

en: Row height
es: Altura de la fila

en: Currency Symbol
es: Símbolo de la moneda

en: Currency Name
es: Nombre de la moneda

en: Total + Currency Symbol
es: Total y símbolo de la moneda

en: Disable Homepage Link
es: Desactivar el enlace a la página de inicio

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: User Nice Name
es: Nombre corto del usuario

en: Current User
es: Usuario actual

en: Items Spacing (px)
es: Espaciado de los elementos (px)

en: Hover Skin Mode
es: Modo de diseño al pasar el cursor

en: Justify
es: Justificar

en: Header Presets
es: Preajustes de la cabecera

en: Pages:
es: Páginas:

en: edit
es: edita

note: translators: %s is edit page link
en: Note: It seems that the shop page has an individual sidebar layout already set. To be able to control the layout from here, %s your page and set the sidebar to "Inherit".
es: Nota: Parece que la página de la tienda ya tiene establecido un diseño de barra lateral individual. Para poder controlar el diseño desde aquí, %s tu página y establece la barra lateral en «Heredado».

note: translators: %s is the header name
en: You are customizing the %s Header
es: Estás personalizando la cabecera %s

en: Checkout URL
es: URL de pago

en: Cart URL
es: URL del carrito

en: Product Title
es: Título del producto

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Current Year
es: Año actual

en: Home URL
es: URL de inicio

en: Site Tagline
es: Descripción corta del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Author URL
es: URL del autor

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Author Bio
es: Biografía de autor

en: Archive URL
es: URL del archivo

en: Archive Title
es: Título del archivo

en: Archive Description
es: Descripción del archivo

en: Archive
es: Archivo

en: Current Single URL
es: URL individual actual

en: Current Single Excerpt
es: Extracto individual actual

en: Current Single Title
es: Título individual actual

en: Single
es: Individual

en: Inherit
es: Heredado

en: Display
es: Visualización

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Text and Border
es: Texto y borde

en: Background
es: Fondo

en: Button Appearance
es: Apariencia del botón

en: Appearance
es: Apariencia

en: Menu label
es: Etiqueta del menú

en: Arbitrary HTML code. It supports also shortcodes.
es: Código HTML arbitrario. También es compatible con shortcodes.

en: Alignment
es: Alineación

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Mobile menu content
es: Contenido del menú móvil

en: Mobile
es: Móvil

en: Body
es: Cuerpo

en: Search Components
es: Buscar componentes

en: Display your company logo here or simply use words to describe your business.
es: Muestra aquí el logotipo de tu empresa o, simplemente, usa palabras para describir tu negocio.

en: Center
es: Centro

en: Change Footer Color
es: Cambiar el color del pie de página

en: Change Copyright
es: Cambiar el copyright

en: Change Menu
es: Cambiar el menú

en: Change Header Color
es: Cambiar el color de la cabecera

en: Change Logo
es: Cambiar el logotipo

note: translators: 1: builder, 2: builder symbol
en: Welcome to the %1$s builder! Click the %2$s button to add a new component or follow the Quick Links.
es: ¡Bienvenido al maquetador %1$s! Haz clic en el botón %2$s para añadir un nuevo componente o sigue los enlaces rápidos.

en: Oops! Something went wrong.
es: ¡Vaya! Se ha producido un error.

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
es: ¡Vaya! Parece que no tienes conexión.

en: Desktop
es: Escritorio

en: Image
es: Imagen

en: LifterLMS Booster
es: Módulo LifterLMS Booster

en: Row Background
es: Fondo de la fila

note: translators: %s link to documentation
en: Design your %1$s by dragging, dropping and resizing all the elements in real-time. %2$s.
es: Diseña tu %1$s arrastrando, soltando y ajustando todos los elementos en tiempo real. %2$s.

en: by
es: por

en: Show Author Avatar
es: Mostrar avatar del autor

en: Scroll To Top
es: Scroll al inicio

en: White Label
es: Marca blanca

en: Leverage the true flexibility of Elementor with powerful addons and templates that you can import with just one click.
es: Aprovecha la verdadera flexibilidad de Elementor con potentes complementos y plantillas que puede importar con un solo clic.

en: Easily create custom headers and footers as well as adding your own custom code or content in any of the hooks locations.
es: Crea fácilmente encabezados y pies de página personalizados, además de añadir tu propio código o contenido personalizado en cualquiera de las ubicaciones de los ganchos.

en: Scroll to Top module
es: Módulo de scroll al inicio

en: White Label module
es: Módulo marca blanca

en: Custom Layouts
es: Diseños personalizados

en: Hover Color
es: Color al pasar el cursor

en: Cover text color
es: Color del texto de la portada

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Secondary
es: Secundario

en: Primary
es: Principal

en: Buttons
es: Botones

en: Style
es: Estilo

en: Select Menu
es: Seleccionar menú

en: Margin
es: Margen

en: Left
es: Izquierda

en: Bottom
es: Abajo

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Superior

en: Padding
es: Relleno

en: Slide from Left
es: Deslizar desde la izquierda

en: All
es: Todo

en: Title
es: Título

en: Exclusive Products
es: Productos exclusivos

en: Catalog Sidebar
es: Barra lateral del catálogo

en: Footer Bottom
es: Pie de página abajo

en: Footer Top
es: Pie de página arriba

en: Header Bottom
es: Cabecera inferior

en: Header Main
es: Cabecera principal

en: Header Top
es: Cabecera superior

note: translators: %s - customizer link
en: Replace this widget content by going to %s and add widgets into this widget area.
es: Reemplaza el contenido de este widget yendo a %s y añade widgets en esta área de widgets.

en: Last Menu Item
es: Último elemento del menú

en: Active Item Color
es: Color del elemento activo

en: Search Icon
es: Icono de búsqueda

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Search for...
es: Buscar...

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Items Hover Color
es: Color de los elementos al pasar el cursor

en: Items Color
es: Color de los elementos

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: Cart Icon
es: Icono del carrito

en: Link
es: Enlace

en: Button
es: Botón

en: Show Site Tagline
es: Mostrar la descripción corta del sitio

en: Show Site Title
es: Mostrar el título del sitio

en: Logo & Site Identity
es: Logotipo e identidad del sitio

en: Menu Icon
es: Icono del menú

en: Dark Mode
es: Modo oscuro

en: next
es: siguiente

en: previous
es: anterior

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

note: translators: %s - post type
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

note: translators: %s: number of comments
en: %s Comment | %s Comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: upgrading PHP to the latest version
es: actualizando PHP a la última versión

note: Template Name of the theme
en: Page Builder Full Width (Neve)
es: Ancho completo del maquetador de páginas (Neve)

en: Get the PRO version!
es: ¡Consigue la versión PRO!

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no hemos podido encontrar lo que estás buscando. Quizá pueda ayudarte una búsqueda.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tus términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Get started here
es: Empieza aquí

note: translators: %s is Link to new post
en: Ready to publish your first post? %s.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? %s.

en: Read More
es: Leer más

en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: comments title]
note: translators: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en «%2$s»
es[1]: %1$s comentarios en «%2$s»

en: Comment awaiting moderation.
es: Comentario a la espera de moderación.

en: Reply
es: Responder

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es: el %1$s a las %2$s

en: Edit
es: Editar

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Comments Navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

note: translators: search result
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda de: %s

en: Navigation Menu
es: Menú de navegación

en: Close
es: Cerrar

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Headings
es: Encabezados

en: Typography
es: Tipografía

en: Header
es: Cabecera

en: Elements Order
es: Orden de los elementos

en: Content Width (%)
es: Ancho del Contenido (%)

en: Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral

en: Single Product
es: Producto Individual

en: Shop / Archive
es: Tienda / archivo

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Enable Advanced Options
es: Activar las opciones avanzadas

en: Sitewide Content Width (%)
es: Ancho completo (%)

en: Sitewide Sidebar Layout
es: Diseño de barra lateral

en: Search
es: Buscar

en: Section Content
es: Contenido de la sección

note: translators: %1$s is Theme Name ( Neve ), %2$s is WordPress
en: %1$s | Powered by %2$s
es: %1$s | Funciona gracias a %2$s

en: Text
es: Texto

en: None
es: Nada

en: Content
es: Contenido

en: Footer
es: Pie de página

en: Single Product Container Style
es: Estilo contenido página de producto individual

en: Shop / Archive Container Style
es: Estilo contenido tienda / archivo

en: Single Post Container Style
es: Estilo contenido entrada individual

en: Blog / Archive Container Style
es: Estilo contenido blog / archivo

en: Default Container Style
es: Estilo contenido predeterminado

en: Meta Order
es: Orden de los metadatos

en: Comments
es: Comentarios

en: Date
es: Fecha

en: Category
es: Categoría

en: Author
es: Autor

en: Post Content Order
es: Orden del contenido de las entradas

en: Excerpt
es: Extracto

en: Title & Meta
es: Título y meta

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Excerpt Length
es: Longitud del extracto

en: Enable Masonry
es: Activar el muro

en: Layout
es: Diseño

en: Blog / Archive
es: Blog / archivo

en: Colors & Background
es: Colores y fondo

note: translators: %s is the header name
en: Default
es: Por defecto

en: Footer Four
es: Pie de página cuatro

en: Footer Three
es: Pie de página tres

en: Footer Two
es: Pie de página dos

en: Footer One
es: Pie de página uno

en: Shop Sidebar
es: Barra lateral de la tienda

en: Text Color
es: Color del texto

note: translators: %s - Theme name
en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
es: Con %s, puedes elegir entre múltiples demostraciones únicas especialmente diseñadas para ti, que se pueden instalar con un solo clic. Solo tienes que elegir tu favorita y nosotros nos encargaremos de todo lo demás.

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Content / Sidebar
es: Contenido / barra lateral

en: Footer Options
es: Opciones de pie de página

en: Blog Layouts
es: Diseños de blog

en: Header Options
es: Opciones de la cabecera

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Customize Fonts
es: Personalizar fuentes

en: Set Colors
es: Definir colores

en: Upload Logo
es: Subir un logotipo

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Read full documentation
es: Leer la documentación completa

note: translators: %s - Theme name
en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
es: ¿Necesitas más detalles? Consulta nuestra documentación completa para obtener información detallada sobre cómo usar %s.

note: translators: %s - Theme name
en: We want to make sure you have the best experience using %1$s, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using %1$s as much as we enjoy creating great products.
es: Queremos asegurarnos de que tienes la mejor experiencia usando %1$s, y es por eso que hemos reunido aquí toda la información necesaria. Esperamos que disfrutes utilizando %1$s tanto como a nosotros nos gusta crear grandes productos.

en: Documentation
es: Documentación

note: translators: %s - Theme name
en: %s now comes with a sites library with various designs to pick from. Visit our collection of demos that are constantly being added.
es: %s ahora viene con una biblioteca de sitios con varios diseños para elegir. Visita nuestra colección de demostraciones que aumentamos constantemente.

en: Cart
es: Carrito

en: Filter
es: Filtrar

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Container
es: Contenedor

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Contained
es: Contenido

en: Customizer Setting
es: Ajuste del personalizador

en: Disable Footer
es: Desactivar el pie de página

en: Disable Featured Image
es: Desactivar la imagen destacada

en: Disable Title
es: Desactivar el título

en: Disable Header
es: Desactivar la cabecera

en: Components
es: Componentes

en: Enable Individual Content Width
es: Activar ancho de contenido individual

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

note: translators: %s message to upgrade PHP to the latest version
en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by %1$s. Neve's minimal requirement is PHP%2$s.
es: Hola, hemos notado que estás ejecutando una versión obsoleta de PHP que ya no es compatible. Asegúrate de que tu sitio es rápido y seguro, %1$s. El requisito mínimo para Neve es PHP %2$s.
